//); // var buttons; // var modal; // // modal = $('[data-role="modal"]', root); // modal.open = function () { // var window; // var data; // // data = //; // // window = new BX.PopupWindow(data.id, null, { // 'content': modal.clone().get(0), // 'title': data.title, // 'closeIcon': { // 'right': '20px', // 'top': '22px' // }, // 'zIndex': 0, // 'offsetLeft': 0, // 'offsetTop': 0, // 'width': 800, // 'overlay': true, // 'titleBar': { // 'content': BX.create('span', { // 'html': data.title, // 'props': { // 'className': 'access-title-bar' // } // }) // } // }); // // window.show(); // }; // // buttons = {}; // buttons.login = $('[data-action="login"]', root); // buttons.login.on('click', modal.open); // }; // // $(document).on('ready', handler); // // BX.addCustomEvent("onFrameDataReceived" , handler); // })(jQuery, intec); // //
Строительство деревянных домов и бань по России
Заказать звонок

Преимущества дома из бруса над кирпичным, домом из бревна, панелей, пеноблока.

15.01.2019

49999.jpg


Как только человек решается на строительство дома, главным вопросом становится выбор строительного материала. На сегодняшний день проекты деревянных домов из бруса настолько разнообразны, что впору засомневаться - из чего именно строить: деревянный брус, кирпич, пеноблоки, панели и прочие. От вашего решения будет зависеть не только удобство проживания в доме, но и энергосбережение, а также перспективы ремонтов и затрат на сопровождение дома в будущем.

Достоинства и недостатки некоторых наиболее востребованных материалов для строительства домов с точки зрения сравнения цены, экологичности и комфорта проживания.

Первый вариант - дом из кирпича.

Основные плюсы кирпичного строения - прочность и экологичность. По сравнению с бетонной стеной, кирпичная способна нести практически такую же нагрузку, при этом не имеет в составе гранитного щебня, который может давать радиационный фон. Как показывает практика, недостаток кирпичного дома - низкий уровень энергосбережения. Приведем пример: для уровня энергосбережения по ГОСТу, толщина кирпичной стены должна быть примерно 1,2 м, увы, такие стены встречаются в старинных зданиях и храмах постройки средних веков. А потому, кирпич все чаще используют для декоративной облицовки, а не в качестве основного строительного материала для всего дома.

Следующий вариант - пеноблоки и газобетон. 

Городская и загородная малоэтажная стройка сейчас не обходится без использования этих материалов.

Пеноблоки и газобетон производят на заводах, принципиальное отличие - в составе. В состав пеноблоков входит  пенообразователь, создающий в порах замкнутые поры с воздухом. Это не только снижает вес блока, но и улучшает энергосберегающие свойства. Что касается газобетона, то в его составе, помимо цемента, песка, воды и извести, порошковый газообразователь, который образует сеть воздушных каналов. В этих каналах состоит проблема газоблоков - они открыты, следовательно, подвержены попаданию влаги и нуждаются в дополнительной защите. Производители обоих материалов заявляют о полной безопасности их для человека, тем не менее, дышится в таком доме не так легко и приятно как в деревянном.

Дома из бревна - следующий тип частного дома.

Ранее бревна считались основным стройматериалом, однако со временем им на смену пришел брус. Почему?

Бревно, как и брус, отличный строительный материал, но производится он вручную - ручная обработка строевого бревна, ручной подгон бревен в сруб, ручное конопачение стен. Ручной труд значительно увеличивает стоимость строительства дома и срок. Сруб сначала собирается на делянке, затем в разобранном виде его перевозят на участок и собирают повторно. Брус - материал, который производится механическим способом на особых станках, следовательно, производительность выше, а затраты - ниже.

Из бруса сруб собирается довольно быстро, легко. Брус имеет определенное сечение, поэтому укладывается в сруб, как детский конструктор. Также брусовой дом выглядит очень привлекательно и аккуратно. Низкая теплопроводность снижает затраты на отопление. В холодное время года древесина не выпускает тепло на улицу, а в холодное - не допускает нагретый воздух вовнутрь. Естественный баланс кислорода и микроклимат, оптимальный для человека, - очень важные достоинства дома из бруса. Также такой дом просто обработать и защитить - антисептики и антипирены надежно оберегают дом от негативных внешних факторов. Жить в доме из бруса - одно удовольствие!

Назад к списку